lunes, 30 de diciembre de 2013

ESTUDIANTES REGISTRADOS A DICIEMBRE DE 2013 INSCRIPTOS CONCURSO TIL 2014

A continuación informamos sobre :
LOS ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA LATINOAMERICANOS, ESPAÑOLES Y PORTUGUESES, REGISTRADOS al 5 de Abril  de 2014, COMO INSCRIPTOS PARA CONCURSAR POR EL PREMIO AL MEJOR PROYECTO, REALIZADO DURANTE EL CICLO LECTIVO 2013.   
Agradecemos a aquellos estudiantes que por error u omisión no se encuentran en la lista, nos lo hagan saber a premiotil2014@gmail.com

A -Abucater Pereira Fabricio , Acevedo Sergio, Acevedo Suárez Nancy Vanessa,
Acuña Leandro , Albornoz Lautaro Nicolás, Alonso Gabriela Soledad
Álvarez Zioubrovskaia, Nina Carolina, Alvarez Rodrigo Gabriel, Alzugaray Julia,
Andino Laura Andrea, Andrea Francica Jesica, Aparicio Mariano Andrés, Artuso Dana
Asprilla Martinez Lorena, 
Abat Marcelo Anselmo,Abitante Gabriel Andrés, Acevedo Sergio,Acosta Christian,Acrogliano Julián,Aguirre Estefania, Aguirre Giselle,Alarcón Pablo,Alessandra De Lisio Castro,Alessio Agustín,Aline Genonadio da Silva, Alonso Marcelo,  Alvarez Felipe, Alvarez Gadea Gabriela, Alvarez Soledad De Los Angeles,Alves dos Santos Lara Monalisa, Amaguaña Nicole,Andreoli Ezequiel, Androszczuk Matias David, Angulo Sosa Adalberto, Anjos Marcos,  Arellano Encalada Maria Fernanda, Argenziano Federico ,Arrieudarre Agustina,Azcona Rodrigo, Alvarez Gadea Gabriela,Alves Janaina Cisne,Alzugaray Julia, Andreoli Ezequiel, Androszczuk Matías David, Argenziano Federico, Arrieudarre Agustina, Artuso Dana, Aguirre María Luján.  Alvarez Testa Sánchez Laura, Arrañaga Ana Isabel Ortíz, Ascorate Zuñiga Lina María,Alvarez Leonel, Arsica José Ignacio, Acosta Laura, Ayub Pilar, Armenta Angulo José María, Alabasi Ceballos Cecilia,Arias Moreno Ramiro, Ascioli Dos santos Luisa,Andrés Christie Vega Estela, Arriaga Marco, Alaniz Alejandro, Anselmo Andrea, (63)
B-Baldo Agustín, Barbosa Riaño Eduard David, Barmio María Florencia, Barral Analy, Bassi Leonardo , Battezzati Rocío, Benacchio Ornella
Benitez Daiana, Benitis Ferraz Ronan, Berger Graciela, Berrea Federico Martín, Bertrand Pineda Litza Alexandra , Betancourt Pereira Jessica, Bianchi Yasci Manuel ,
Blanco María Micaela, Bolaño Gabriel , Borsato Maria Agustina, Bracamonte Federico
Braibante Kaspary Felipe, Brea Manuel Pérez, Brown Melina Bertora,
Baca Ruiz Daniela Carolina ,Baraglia Santiago, Barba Felipe, Barbanera Camila,Barbanera María Agustina, Barbosa Lima Rosana ,Gissoni Barbosa Patricia, Barni Nicolas, Beccar Leonel, Bello Florencia, Berho Eloísa,Bernabé Zambon Jordán , Bertelli Paulo Henrique ,Birckestae Federico,Borja Marcial Nina Jazmín,Borras Daniela Belen,Bournissen Belen ,Bouvet Braian Elias,Bravo Felipe, Brest Mariela, Brutti Agustina, Builes Gil Hansel, Burns Nerina Julieta, Bustamante Karla Maricela , Barbosa Lima Rosana Gissoni, barbosa Patricia, Barila Maximiliano, Barral Analy, Bassi Leonardo, Batezzati Rocío, Bernabé Zambon Jordán, Bertelli Paulo Henrique, Blasco Mariano, Bournissen Belén, Bouvet Braian Elias, Bracamonte Federico, Brown Melina Bertora, Burns Nerina Julieta, Bustamante Karla Maricela, Busnelli Juan Carlos, Barrera Ospina Natalia, Berquero María Fernanda, Baigorria Fernando, Bruno M Omar, Barreto María Jimena, Barazzutti Ospina Giancarlo, Ballina Benitez Rodrigo,  Barros Lorena Soledad, Bordenave Matías Luciano, Breitburd Alejandro Claudio, Becerra Tur Juan Ignacio Matías, Benini Padilla Carla, Barascout  Castejón Henry, Barros Pablo, Bruni Giselle Soledad, Brito Dos Santos Thaís, Baiardi María Eugenia, Bittencourt Cunha Marco Aurelio,  Bretz Carola, Bonassies Joe, Beltrán Daniel, Barrera Christian , Baez Iván , Barascout Castejón Henry, Benini Padilla Carlo, (80)
C.  Cadena Carla, Calaf Carla, Campos Sol Ailin, Carriles Jazmín, Catelani Gastón Ariel, Catsnao María José , Cerratto Leonardo, Cioccio Ariel , Colombo Florencia Camila, Córdoba Giannina Ayelén , Correa María Josefina, Cosmo Carolina, Costa Santiago, Cuesta Marlene Cabezas Norma,Cacciatore Carolina Belen, Caffo Gimena,Calabresi Micaela, Calderón Mariano Nicolás,Camila Aparecida Monteiro, Campagnolo Wickstrom Edgardo Ariel ,Campaña Chancusig Cristian Mauricio, Camuyrano Tomás Ignacio ,Carbonel Noelia Stefania, Cardaci Mariana ,Carillo García María del Rosario ,Carlos Facundo, Carrión Cueva Jennifer Carolina, Carruega Alejandro, Casabene Ailin Daniela, Casaux Alsina Fernando, Cavezzali Mariana ,Cayarga Ayelen, Cepero Aguilar Daniela,  Cierna Damian Alfedo, Cifulella Agustina, Cima María Mercedes, Clementin Yuliano, Colonna Leandro Agustín, Conceicao Calasso Ericka, Constanzo Ezequiel,Contreras Escobar Hernan Felipe; Contreras Fernández Juan Francisco ,Cóppola María Florencia. Cordasco Martin, Córdoba Orellana Cristina, Cortabarri Juan Ignacio, Cortese María Delfina ,Cossani Sabrina ,Costa Trujillo Camila, Crudo, Julieta N, Cabezas Norma, Caffo Gimena, Calabresi Micaela, Calderón Mariano Nicolás, Campaña Chancusing Cristian Mauricio, Cardaci Mariana, Carillo García María del Rosario, Carlos Facundo, Carruega Alejandro, Castnao María José, Celí Ríos Jorge Hernán, Cerratto Leonardo, Cevallos Zuñiga Galo Andrés, Córdova Alarcónn Darío Augusto, Correa María Josefina , Cosmo Carolina, Costa Santiago, CristhianFrancisco Torres Rivera, Cuzco henry Francisco, Crow Loayza Daniel, Chait Daiana, Cheng Pyha Nhy, Costa Diego Damián, Couñago Andrea Cecilia, Chamorro Flores Jorge Alejandro, Castro María Agustina, Coelho  Moreira Jhonatan,Cavallo Nicolás,Cicco Franco,Cuba Fruto Matías, Cardozo Jorge, Chavez Senra Agustín , Cabrera Cano Julio César, Ciacchio Fernando Ariel, Collavino carla, Chang gonzález Juan Manuel, Cortes Alejandro, Coppi da Silva Bruna, Cerrella Agustina , Chilo Laura Ana, Cavaliere Guido, Cabrera carlos Maximiliano, Costábile Germán Andrés, Cruz Machado Marina, Camarero Belén, Chávez Marilina ,Moreira da Rocha Anderson Lúcio, Caffaratti Yanina Noelia, Corzo Archila Mauricio Eduardo, Cuesta Andrea, Cuello Joaquín , Caputo Bárbara, Caparroz Martín, Cuello Patricio, Chimbo Paula Mariela,
D. -Da Silva Antunes Leticia, De Franco Giana Paola, De Oliveira Carlos José, De Oliveira Souza Thiago, Del Valle Benites Pereyra Mariángeles, Demaria Martina ,Dlouhy Yanina, Dominguez Jorge, Dommarco Germán Rubén, Donghi Kapstein Paulo Antonio, D' Alessandro Debora, Da Silva Pedro Tiago Miguel ,Dámasco de la Merced Héctor, D'Antonio Luciana,Davicino Lucas, De Araujo Barros Daniel Aubert , De Dios Damian ,De Faria Cavalcante Samira ,De la Llave Elías, De Souza Alves Tadeu Alan ,Del Grosso Agustina, D'elia Ezequiel, Díaz Arenas Ana Cecilia, Doler fabrizio, Domenech Agustina, Domínguez Comaglia Tomás , Dorado Sarmiento Francisco Antonio, Duran Luna Alfredo, D' Alessandro Debora, Da Silva Pedro Tiago Miguel ,Dámasco de la Merced Héctor, D'Antonio Luciana,Davicino Lucas, De Araujo Barros Daniel Aubert , De Dios Damian ,De Faria Cavalcante Samira ,De la Llave Elías, De Souza Alves Tadeu Alan ,Del Grosso Agustina, D'elia Ezequiel, Díaz Arenas Ana Cecilia, Doler fabrizio, Domenech Agustina, Domínguez Comaglia Tomás , Dorado Sarmiento Francisco Antonio,Dos Antar Herrera Ramírez,  Duran Luna Alfredo, Delgado Alejandro. (48) D'Aversa Franco, Demonte Mariana, Donadio María Agustina,Da Silva Blondim Breno, Dutra pegorin Gustavo, Domenenghetti Cripaldi Marianne,Duri Alán, Degiovanni Nicolás , De Dio fabricio Enzo, De Maio Florencia , Dos santos Cordeiro Ana carolina, De Negri Vanesa, Duarte Mariano Esteban ,
E.-Escobar Apis Santiago, Espinosa V. Daniel, Espinoza Zambrano Paúl Andrés, Echenique Joaquín, Enríquez Estefania, Espinosa V.Daniel, Espinoza González Gabriela Carolina,Estigarribia Lucía , Esparza Melo Erika Daniela, Espinoza Membreño Mario Alberto.
F. Faria Julio Cesar, Fermín Gravano Luis , Fernández Rodrigo David, Ferreira Danielle, Ferro Baya Tiscornia Tomás, Flores Cintia Karina, Flores Cintia Karina, Folmer Maria Carolina, Fortunati Diorella, Falco Victor ,Fernandez Agustin Hernan, Fernandez Eric ,Fernández Hernández Omar, Fernandez Ignacio, Fernández Marcelo. Fernández Ramallo Martín, Ferreiro Constanza, Ferrer Leandro Javier, Ferrer Nicolas,Filippelli Agustina ,Fillaster Córdoba Marianela, Flach Waldo Hernán, Flores David ,Florez Melisa Ines ,Fraga Bárbara ,Franco André Susana Isabel , Freiberg Hernán, Freyre Violeta, Fung Cheung Saisy Noelly ,Furon Toma, Farias Armijos Ximena, Ferreiro Constanza, Frasquero Batista Cynthia, Freddy Xavier Jaramillo Vargas, Franco Alcivar María Fernanda, Fuentes Zorrilla Emanuel, Fernández Maidana Marina., Ebrahim Daza Jackeline, Francia Fernando Juan.,Frías Katherine. (40) Franco Julia Lis, Flores Barack Brian, Fernández Maite, Fenouil Alexis Pablo, Fernández Douglas Estalone, Fructuoso Moreira Pinto Thayná, Far Mendez Florencia, Ferrari Federico, 
G. - Gauto Iván, Giovani Bonifacio Diego , Gómez Ángel Oscar, Gomez Juan, Gómez Vanesa Franco ; Gonzalez Julieta, Gotta Lucas , Graton Flavio, Gutiérrez Murillo Ana Gloria ,Gabbi Paula, Galindo Reyes Estefanía ,Gallia Silvio Nicolas ,Gama da Silva Matos Ana Cecilia, Garaventa Nestor, García Avilés Eduardo Andrés,García Carrera Ana Gabriela , García Castillo Andrea, Garcia Leticia, Garcia Pereira Carolliny Brunnie, García Sebastián , Gardyasz Brian , Gastellu González Federico Eduardo, Giavino Lasala, Eugenio, Giorgi Luciana Noelia, Girón López Ana Joaquina ,Gomes Seabra da Cruz Patricia ,Gomez Estefanía , Gómez Narváez Gina Paola, Goncebate Franco, Gonzáles Adalberto José , Gonzalez Andrea Paola, González Carpio Julian ,González Covanti ,Carolina Belén, Gonzalez Gastellu Federico Eduardo ,Gonzalez Gonzalez Evert Limber, Gonzalez Juan Pablo, Gonzalez Sleivi Juan Manuel, Gonzalez Valdes Diego Alberto, Gonzalez Villasmil Valeria Cristina ,Goral Michelle, Gorga Joan Manuel, Grela Carolina, Greys Katherine Yanéz Jacob, Guanoluisa Zaoky , Guarilla Maximiliano Cristian,Guedes Eugenio, Guerra Hector Eliud ,Guilietti Juan Pablo, Gomes Seabra Da Cruz Patricia, Gómez Wittinghan Natalia María , González Caballero María Auxiliadora, González Covanti, González castellu Federico Eduardo, González González Evert Limber, González Juan Pablo,González Quevedo Erika Samanta, González Valdes Diego Alberto, Grunauer Andrea, Gutiérrez Florencia, Giler Rojas Carlos Gabriel, Gallardo Sotero José Luis, Gallenti Leonardo Damián. Gómez Silva Lozano Fiorella, Guerrero Rosada Harold Mauricio, Giustos Gastón,  García maría Inés, Gatti Nicolás, Gialdini Camila, Ghisolfo Vanina Alejandra, Ghiraldi José Luis, Genovesio Yamila, Guarini Lorena, Galeano Gustavo, Guillermina Camila, García Maximiliano Rodrigo, González Gimenéz Juan Alberto, García Martina, Ghione Agustina, Gimenez julieta Ailin , Gil Evy, Guillermo Lauria, Granados Benjamín, Gialdini Camila, García María Florencia, 
H. Herrera Alejandro, Hideyuki Teruya Rodrigo, Hurtado García Jessica Paola, Henderson Alonso Arela Arela,Hernán Adrián Cabrera,Hernandez Herrera Howard ,Hernández Mariano;Hernández Vázquez Laura ,Heros Nicolas. (9) Herrera Altamirano Carlos Alberto,Herrera Gastón,Holc González Germán,Hernández Victoria Belén,
I.-Ipince Joaquín, Izquierdo Alicia Nair,Iaconis Tatiana, Ibanez Linares Federico,
J.- Jiménez Méndez Brenda, Jiménez Sylvia Elena, Juaneda Camila, Juárez Gostiazoro Juan Francisco.(4) JaramilloOrrego Laura, Jorge federico, Juan David Estrada Rincón, Jardín Esteban , Juárez Irinoa, 
K.Keller Carolina, Lauria Guillermo, Kawin Lynch Mariana, Kézia Damázio Neves, Kicker Victoria, Kimberly Andreina Nieves Lozano, Korczak Luciana Sol, Krause Leonardo, Koncke Florencia, Krzisnik Natalia, 
L.- Leda Perotti Bianca, Liberal Fariab Carolina, Llorden Hernán, López Manuel Eduardo, Luna Damián,  Lafuente Facundo, Lanfredi Julieta, Lasmar Amon Christian, Lauletta María Paz, Lemos Augusto, Lemos Sergio ,Leon Melissa,Leonardi Federico , Leonforte Gustavo Ariel, Licata Facundo Nahuel , Lima Pergomet María Agustina, Lombardo Kevin , Lopez de Oliveira Poliana , Lopez Aguirre Augusto, Lopez Ajuria Lucia, López Evelyn, Lopez Kaseb Barbara, Lupo Lucila, Lafuente Facundo, Leda Perotti Bianca, Lozano Karina , Luna Damián, Leones Chiang Marlon José. (27) Lópes Mariele Cristiane, Lalla Cecilia, Lessa Licandro Felipe, Loszecki Pablo, landa Ortiz Gerardo, Lecouna juan Manuel, Lodovico Nicolás , Laszecki Pablo, Prada Guido,lazzati Pedro, Lacape Nina, Lanfredi Julieta, Lacaba Barrios Carolina María José, Luján Micaela, 
M.-Machado Dibo Valentina, Maguicha Germán , Malric Juan Martin, Marra Alejandro Agustín, Martinez María Paula, Mena María Mercedes , Moyano Leonardo Ezequiel,  Marangoni Stefanía, Marchetti Julián Nicolás, Martinelli Ornella ,Martinez Belén Sofía, Martinez Melendez Daniel, Mattos Mendoca Vanessa,Maydana Virginia , Mazzalupo Nicolas , Medina Melendez Isaac Jose, Medina Nicolás Daniel, Medina Valenzuela Irina , Menconi Belén, Mendola Sofia ,Minchala Orellana Diego Augusto , Minolli, Ignacio, Misito Esteban , Misito Ezequiel , Mitsue Silvia, Molina Jhoanfred, Molina Nuñez Patricia, Mondella Noelia, Montiel Jazmin Nadia , Mora López Alex Manuel , Mosca Mariana Inés, Moscara Laura ,Moschen Angelina B.,Mouza De Souza Daniel ,Murillo Sofía Magali ,Murilo Serafim Trevizol, Mussa Mateo, Musumarra Facundo , Montibeller Raphael Edgar, Macías Díaz Alvaro, Mariscal Aldaz Verónica Tatiana, Mendoza David Josué Saltos, Montalvo Chang Andrea Leonor, Moral Intriago Joseph Steven, Morales Medina Maya Alejandra, Murillo Palacios jamil Ignacio, Menéndez Andrea, Moreno Gallegos Fernando Javier, Mancuso María Florencia, Moreno Aguarón María.Martinez Martinez Guadalupe.Márquez Rocha Larissa., Momm De Melo Estefania, Medina Martinez José Pablo, Miño Felipe,Minué Julieta, Mouriz Ezequiel, Martini Camila, Melendrez Luis Miguel Pérez,Muñoz Forlino Verónica, Mauras Jimena Alejandra, Martinelli Florencia, Mercado Muros Agustina, Mendieta Eduardo, Moreno Albuja Andrea Nataly, Molina Avila Verónica Sofía, Merlo Emanuel, Moser javier, Mauro Noelia, Mendoza Avila Pedro Alejandro, Pereira Oliveira bruno Ariel,Magnone Florencia, Moreyra Graciana, Motta Antonella, Milanesio Delfina, Moura Ana Isis,María Denise, Morgado Patricio, Pedone Juan Ignacio, Micheo Gabriela, Miranda Catalán Andrea María, Melendrez Luis Miguel Pérez,Menjibar Maximiliano, Molina Germán,
N.- Nabica Rafael, Nadal Esteban ,Nicolau Gonzalo, Nadal Pugliese Thiago , Narciso Novais Oliveira Laíssa ,Nascimento Cristhian, Navarro Walter, Nelson Quipildor, Noriega Peppe Lucas, Nunes Roslindo Victor Joao ,Nuñez Gonzales Camila Alejandra, Nussbaumer Carolina Brenda, Nadal Pugliese Thiago , Narciso Novais Oliveira Laíssa ,Nascimento Cristhian, Navarro Walter, Nelson Quipildor, Nicola Choez Alexis Renato, Noriega Peppe Lucas, Nunes Roslindo Victor Joao ,Nuñez Gonzales Camila Alejandra, Nussbaumer Carolina Brenda, Nicola Choez Aléxis Renato. Nicolau Gonzalo.
O.-Odorico Nicolás, Orcaizaguirre Valentín, Obando Rojas Andrea Melissa , Obelleiro María Belén, Ocampo Montoya Angie Marcela , Occhauzzi Lucas Damian , Ochoa Pablo, Ojeda Martínez Jair Norberto , Olmos Sánchez David, Oppenlander Carlos ,Oriana Sanchez Andrade, Ortega Morejon Carlos Andres ,Ortiz Zapata José Daniel ,Ovejero Claudio , Obando Rojas Andrea Melissa , Obelleiro María Belén, Ocampo Montoya Angie Marcela , Occhauzzi Lucas Damian , Ochoa Pablo, Ojeda Martínez Jair Norberto , Olmos Sánchez David, Oppenlander Carlos ,Oriana Sanchez Andrade, Ortega Morejon Carlos Andres ,Ortiz Zapata José Daniel ,Ovejero Claudio , Otero Diego Gastón, Odorico Nicolás, Ojeda martínez Jair Norbert, Orcaizaguirre Valentín, Olaya Rodriguez Luisa Fernanda (31) Ortíz Arranaga Ana Isabel, Ortelli Florencia Belén,Obredor Ramos Pablo, Olano Florencia Geraldine, Oqueando Valenzuela Julián , Ontiveros Catalina, Orol juan ,Orellana Judit,
P.-Pedrogan Mendonça Danila,Pereira de Oliveira Renata, Pérez Jorge Ezequiel, Pieraccini Natalia
Pignolati Araujo Felipe, Pirela Peñaloza Mariam Alexandra, Pisaniello Giuliano,Porta Mateo, Posada M Ana Maria  , Prieto Agustín, Priscila Alexandre Jorge, 
P. Montibeller Raphael Edgar, Pachar Viñan Juan Diego , Pagliario Stefania , Palermo Juan Pablo ,Pandolfi Edgardo D. , Panunzio Gonzalez Fiorella Aldana, Parisi Guido ,Parra Altamirano Gissela Yolanda , Pennino Pablo Federico, Peña Migoni Adolfo Ángel, Pereira Elida , Pereyra Cristian Omar .Perez Delaney Tomas ,Pérez Iván Ángel, Perillo, Lucas, Pero Cesar Augusto ,Perrone Valeria, Perotti ,Franco Augusto. Petrocelli Nicolas, Picciotto Franco, Pierraro Matias , Pino Alejandra Viviana ,Pinos Cisneros Sebastian Augusto , Pinto Emanuel, Plenzick Gustavo Ángel ,Ponce Benítez Diego Hernán ,Ponce Daniel, Portolanza Bonilla Daysi ,Poveda Gómez Daniela Aejandra, Prinzo Federico , Profili Mayra Alejandra, Pachar Viñan Juan Diego , Pagliario Stefania , Palermo Juan Pablo ,Pandolfi Edgardo D. , Panunzio Gonzalez Fiorella Aldana, Parisi Guido ,Parra Altamirano Gissela Yolanda , Pennino Pablo Federico, Peña Migoni Adolfo Ángel, Pereira Elida , Pereyra Cristian Omar ,Perez Delaney Tomas ,Pérez Iván Ángel, Perillo, Lucas, Pero Cesar Augusto ,Perrone Valeria, Petrocelli Nicolas, Picciotto Franco, Pierraro Matias , Pino Alejandra Viviana ,Pinos Cisneros Sebastian Augusto , Pinto Emanuel, Plenzick Gustavo Ángel ,Ponce Benítez Diego Hernán ,Ponce Daniel, Portolanza Bonilla Daysi ,Poveda Gómez Daniela Aejandra, Prinzo Federico , Profili Mayra Alejandra, Pérez Fernández Abel, Pérez Ordoñez Grecia Stefany, Pizzi Leandro, Paira Ezequiel, Papagno Fabricio.(77) Paladin Mariela Milagros, Ponce Dayara, Pérez Pablo,Piemontese renzo Angel, Pelegrina Giuntoli Agustina, parizia Juan lucas, Parnova Salomón Gabriela, Pannella Julián,Pesce Ezequiel, Pérez Grosso Joaquín , Pineda Guevara Lissette Cristina,Piedra Alexander, palmero valentina Florencia, Pacheco Marisol, Pontes Paulo Javier,
Q.-Quiles María Pilar , Quintero Castro Diego Mauricio, Quiroga Evelin Carolina ,(3)
R.-Ramos dos Santos Talita, Resende Jhonny, Ribas Gabriel Walter, Ricciardi Matías E., Ripoll Tavares Leite Gabriel, Rivas Marquez Elia Daniela, Rizzo Gerardo Oscar Adolfo , Rocío Romani Lucía, Rodrigues do Prado Pedro , Rodriguez Mauro Damián , Romano Losada Franco Pablo, Romay María del Carmen, Romero Silva Valentina, Romero Silva Valentina,Rosica Lorena, Rueda Florencia, Russi José Ricardo , Rainero Gustavo Mario , Rainero Sergio Omar, Rant Tatiana ,Raventos Jimena Laura, Renato Dotto Soledade, Rial Facundo , Ricaurte Sebastián, Riccio Hernán, Ríos Hernán M.A, Rios Johanna, Ríos Mauricio Daniel, Rivera Posadas Cristopher Lorenzo ,Robson Martins, Roca Fong María Gabriela ,Rodrigo Andrea, Rodriguez Cardenas Jessy Alejandra, Rodriguez Constanza , Rodríguez Melisa, Ibis,Rodríguez Vásconez Lorena, Rojas Jiménez Stephanye Karolina , Rojas Reyes Laura Viviana, Rolandelli Maximiliano , Rosero Ruiz David , Russo Anahi , Russo Cristian Pablo, Rusterholz Nathali, Rosmaninho de Almeida Márquez Francisco, Robalino Tinajero Kristian Andrés, Rojas Reyes Laura Viviana,  Romero Torres Roland Andrés, Rodriguez leonardo, Rosero Tomalá Juan Eduardo, Ruiz Tagle Cristóbal, Matías Bisso Rivas.,Ruíz Dominguez Cinthia, Rípodas Emiliano, Rada Medina Diana Lucía, Rodriguez Kern leonardo Héctor, )María Gabriela Rosales (56) Ramírez Juan Pablo, Ramos Sotto Melisa Andrea,Rey Carlos, Rodríguez gonzalo, Rodríguez martínez Roberto, Robledo castillo dereck,Rojas Daiana. Rodriguez Steinberg Germán, Riera Mauricio Sebastián , Reinoso Eric, Restrepo García Lojann,Rovira María Inés,Ramírez Sebastián, Ruíz Tamayo  Dante Sebastián,Rodriguez Melisa, Randazzo Germán, Ramazzini Domenico, Ralda Sergio, 
S.- Saltos Mendoza David Josué, Sánchez Cardozo Jonatán Alejandro, Santisse Rodrigues William,Santos Manuela , Sao Pedro Vivian, Sesali Micaela Romina, Sheiji Sawaki Sandro,Solimano Walter, Sosa Dario Alejandro, Sottimano Antonella, Spina Facundo ,Stella Paula, Saavedra Torres Dairy Susana , Sabillón Vallejo, José David, Salazar Landa Iván Zaid ,Salgado Lida Elena , Salvador Cabrera Ramos, Sánchez Bonilla Miguel Alberto, Sánchez Burneo Miguel Antonio , Sánchez Cáceres Maria Belén, Sánchez Citlali María Lara , Sánchez-Pichardo López Yolloana ,Santarossa Mariano,Santillan María Florencia,Scaravilli Ma. Eugenia, Scardaccione German Eric , Scattolini Julieta, Scianca Pablo Ezequiel, Sconfienza Stefania ,Scott Juliana, Seabra Santos Gabriela , Seidi Nakasato Marcos ,Sejas Vargas Gastón, Sesto Barbara, Sfoggia Federico, Shivan Rameshwar, Simeón José Cordoba Bergonsi, Simoes Jennifer, Smokvina Federico ,Soares Santos Gabriela, Sorger Luciana, Soulanny Hunhevicz Barbosa, Spolon Giselle, Stortini Carolina, Suarez Aldana, Succo Lucas , Sucko Tamara , Susca Gustavo, Scocozza Julián Ezequiel, Sanchez Adriana Noemí, Sandoya Mendoza Miguel Angel, Santibañez Gaspar, Santisse Rodriguez Wilson, Scaravilli María Eugenia, Solis Andrea, Soto Chimbo Xavier Francisco, Solano Zambrano Diego, Santana Erika Lorena.  (59) Sosa Gabriela. Silva Florencia , Soto Juan Pablo, Silva Florencia, Sancho Pravata María Fernanda,Santos Coy Garrido David Heriberto,Sigre Agustina Salomé, Scheps Barreira Cecilia, Sánchez Colucci María Eugenia,Segovia Florencia , Sosa Arditi Diego Nicolás,Sanchez Anabella,Scalbi Rocío Belén, Suárez Sica Karen Natalia, Sosa Argañaraz Agustín,Sarno Magdalena, Silva Wegner Pereira Tiele, Silva Arias Alex, Sileico Julián ,Sandoval Pérez Fernanda, Servidio Nicolás, Seek Eric Alexander, Santizo Alison Suzette, Sandol Brenda, Sánchez Anabella,
T.-Teixeira Cristiano, Tejo Ariel Ricardo, Thiemi Komessu Vivian, Toledo Mariana Alejandra , Tomatis Lucía, Tomazini Elizeu, Torreiro Federico, Torres Pedraza Natalia, Toshiaki Matsunaga Randy, Tacyane de Oliveira Adam, Taigo Almeida Alves, Tapia Arboleda Amelia Carolina , Tapia Nuñez Diego Alonso , Tássia Hada, Téllez Guillén Mauricio Yoshep, Tien Ai Liu Huang, Tocalino Florencia ,Toledo Araceli, Tovar Lopez Susana Noemí, Tovar Mota Helen Yeridia, Traverso Juan Ignacio, Troncozo Aizawa Maria Florencia, Tassia Hada, Torterolo Valeria, Triguero Chang Victor. (26) Tavares Giovara, Tononi Cristina, Torres Paula , Tomaz de Araujo Janine.
U.- Umaña Fabián,  ,Urdaneta Olano Carolina ,Vale Lopes Felipe(3) Unamuno Mateo,
V.-Valbuena Bermúdez Sandra Carolina, Vargas Marulanda Alejandro, Vélez San Andrés stephany Annabel,Vera Laura Elizabeth , Villar María Florencia, Violi Esteban, Vogliotti Mateo, Willams Matías ,Valladares Michelle , Vallejo Herrera Josué , Vazquez Falcon Maximiliano ,Vedia Arancibia Leti Alina, Vega Moreschi Gustavo ,Vieytes Florencia , Vigo Juncal Bárbara Zoe, Villasbôas Cavalcanti Grazielli ,Vinicio Jiménez Macías, Virgo Sergio, Vizcarra Dáttoli Sergio Antonio, Valencia Robles Ricardo Andrés,Velazco Javier Nicolás, Vergara Stefabnia, Vélez Espinosa Karla Sophia, Vilaña Peña Elcy Stephanie, Villamar María Fernanda, Vivanco Valverde Gabriel Andrés, Vivanco Robert, Visconti Matías, Vaca Ochoa Ayleen Johanna (30).Valencillos Díaz José, Valentini María Florencia,Valoni Natalia Agustina, Vergara María Antonella,Viches Lucas Gastón, Valletto Florencia, Vázquez Maite,  Valiente Adriana, Rodríguez Belén, Solares Ricardo, Virrasi Dominguez Ramos Julio César,
W.-William Torgan, Willian Belo Assuncao, Zalazar Giuliana, (3) Wagner Gabriela,Willnecker Agustín,
Y.- Yuki Grace,(1) Yañez Consuelo,
Z.- Zago Noelle, Zaiter Costa Felipe, Zamora Vazquez Sergio, Zequinao Romana Rosecká, Zalazar Giuliana, Zamora David ,Zampieron Marco, Zepeda Arancibia Crisitan Fernando ,Zequinao Fabiano Lara, Zimmerman Bautista, Zuñiga Iván, Zambrano Lozano Héctor, Zevallos Franco Andrea (13) Zuberbuhler Emanuel enzo,Zappala Sofía Maria de los Angeles, Zapata Ortiz Carlos,

 

lunes, 2 de diciembre de 2013

VARIABLES A EVALUAR EN CADA PROYECTO


EJEMPLO  GRÁFICO 







Puntaje obtenido en ejemplo gráfico Implantación  3 - Est. Funcional 2 - Est. Morf. 1 - Dis. Material. 2 - Respons. Social 2.5 -Sustentab. 2- Comprom. entorno 3
total puntaje = 15.5  / 8 =  1.93  de promedio -  supera 1.5 pasa a la instancia final

martes, 19 de noviembre de 2013

SE SUMAN AL TIL 2014

Seguimos sumando Universidades al Taller de Integración Latinoamericano


  • Univ. Valparaíso
  • Univ. Paulista
  • Univ. de las Americas
  • FIAM FAAM
  • Univ. José María Vargas
  • Univ. UBS - BRAZCUBAS
  • Univ. Mayor de Santiago de Chile
  • Univ. Nacional de San 
  • Univ. de Anahuac 
  •  Pontificia Universidad Javeriana 

Se suman al Comité Académico del TiL 



Director Escuela de Arquitectura - Escuela Politécnica de la Universidad Europea de Madrid (España) 
Dr. Miguel Gómez Navarro 

Director Académico de Arquitectura,  Escuela politécnica Superior de la Universidad Francisco de Vitoria - Madrid (España) 
DN. FELIPE SAMARÁN SALÓ


Director de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Sevilla (España) 
Dn. Narciso Vázquez Carretero 
Dirección Académica de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad San Jorge (Zaragoza, España)
DRA. LOURDES DIEGO 

Decano de la Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad Antonio Nariño (Colombia) 
Arq. Alexander Niño Soto 

Director del Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (México) 
Dr. Erick Sánchez Flores 

Director de la Escuela de Arquitectura Unidad Torreon de la Universidad Autónoma de Coahuila (México) 
ARQ. RICARDO VALDEZ CANO 

Director de la Escuela Arquitectura de la Universidad de Costa Rica
Arq. Olman Hernández 

Director de la Escuela de Arte, Arquitectura y Construcción de la Universidad Regiomontana (Monterrey - México) 
Arq. Héctor Rodolfo Santillan D'orieuX 

Director Programa de Arquitectura de la Universidad Agustiniana (Bogotá – Colombia) 
Arq. EDWARD LOZANO MARTÍNEZ

Decano de la Facultad de Ingeniería y Arquitectura de la Universidad Iberoamericana de Ciencia y Tecnología - Nicaragua 
Msc. RENÉ TERRAZAS

Director Escuela de Arquitectura de la Universidad Rafael Urdaneta, Maracaibo, Venezuela
Arq. CARLOS AGUILAR MONSANTO

Decano Facultad de Arquitectura de la Universidad de la Costa CUC, Barranquilla - Colombia
Arq. Mg. ALFREDO GOMEZ VILLANUEVA

Presidente del Consejo Consultivo de la carrera de Arquitectura de la Universidad de Piura
Arq. ERNESTO MAVILA

Director de la Escuela Académico Profesional de Arquitectura de la Universidad Alas Peruanas
Mg. Arq. A. WILBERT RAMÍREZ VERA

Decana de la Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad del Istmo-Guatemala
Arq. ANA MARÍA GARCÍA

Decano de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Católica de Santiago de Guayaquil - Ecuador
Arq. FLORENCIO COMPTE GUERRERO

Decano de la Escuela de Arquitectura y Diseño de la Universidad Pontificia Bolivariana - Colombia
Arq. FELIPE BERNAL HENAO

Decana de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño de la Universidad de Mendoza- Argentina
Dra. Arq. ALICIA BRAVERMAN

Decano de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra - Bolivia
Dr. Arq. VÍCTOR HUGO LIMPIAS ORTIZ

Decano de la  Facultad de Arquitectura de la Universidad Mayor de Santiago de Chile
Arq. FERNANDO MARÍN 

Decana de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Construcciones de la Universidad de las Américas - México
Arqta. MARÍA  ADELINA GATICA

Decano de la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Anahuac - México
Arq. BERNARDO GÓMEZ PIMIENTA

El Profesor Arq. BERTO GONZALEZ MONTANER
(Director del suplemento de Arq del diario Clarín)

El Arq. CARLOS SALLABERRY (ex decano de la UP ,  socio del Estudio MSGSSS)

El Arq LUIS BRUNO
(decano electo de la FADU UBA)

El Arq. LUIS SALAZAR RETANA Decano de la Facultad de Ciencias y Artes de la Univ. Dr. José Matías Delgado  (El Salvador)

El Arq. ALBERTO ANTONIO ORTIZ ARÉVALO Coord. Escuela de Arq. de la Univ. Dr. José Matías Arévalo (El Salvador)



Agradecemos su desinteresada participación

Integran el Comité Académico del TALLER DE INTEGRACIÓN LATINOAMERICANO 

Gustavo Restrepo (Colombia)-  Mathías Klotz (Chile)- Solano Benítez (Paraguay) - Jorge Jáuregui (Arg-Brasil)- Jorge Arditti; Arturo Arditti; Mauricio Arditti (México) - Marcelo y Martín Gualano (Uruguay) - Ian Dutari (Arg) - Roberto Guadagna (Arg) - Diana Cabeza (Arg) - Martín Di Peco (Arg) -  Matias Gigli  (Arg) -  Daniel Moreno Flores (Ecuador) - Fabio De Marco (Arg ) - Guillermo Honles (EEUU) - Alejandro Borrachia (Arg) - Fernando Marín (Chile) - María Adelina Gatica (Chile) - Bernardo Goméz Pimienta, (México) - Adrián Durán (Uruguay) - Mario Baez (Uruguay) - Fredy Massad (España-Arg) - Dra. Arq. Alicia Braverman (Arg) - Dr. Arq. Víctor Hugo Limpias Ortiz (Bolivia) - Berto González Montaner (Arg) - Carlos Sallaberry (Arg)- Luis Bruno (Arg) - Luis Salazar Retana (El Salvador) - Alberto Ortíz Arévalo (El Salvador) - Arq. Ana María García (Guatemala) -  Arq. Felipe Bernal Henao (Colombia) - Arq. Florencio Compte Guerrero (Ecuador) - Arq. Sebastián Irarrázaval (Chile) - Arq. Ernesto Mavila (Perú) - Mg. Arq. A. Wilbert Ramírez Vera (Perú)- Arq. Carlos Aguilar Monsanto (Venezuela) -  Arq. Mg. Alfredo Gomez Villanueva (Colombia) - Msc. René Terrazas (Nicaragua) - Arq. Edward Lozano Martínez (Colombia) - Arq. Héctor Rodolfo Santillan D'Orieux (México)- Arq. Olman Hernández (Costa Rica) - Dr. Erick Sánchez Flores (México) - Arq. Ricardo Valdez Cano (México) - Dr. Erick Sánchez Flores (México) - Arq. Alexander Niño Soto (Colombia) - Dra. Lourdes Diego (España) - Dr. Miguel Gómez Navarro (España) - Dn. Felipe Samarán Saló (España) - Dn. Narciso Vázquez Carretero (España)

Direct. Ejec. TiL: Arq. Oscar Borrachia
Coordinador General TiL: Arq. Alejandro Albistur 
Secretaria C.A. TiL: Arqta. Marcela Kral

jueves, 14 de noviembre de 2013

Formato de presentación de Láminas Premio TIL 2014



PRESENTACIÓN

Hasta un máximo de tres láminas en posición vertical 
Tamaño de 50 x 70 cm a 150 dpi. con las imágenes, plantas, cortes, vistas, fotografías, etc.

Las láminas deben decir en el margen inferior : 
   * PREMIOTIL 2014 - Nombres y apellidos del autor o de los integrantes del equipo;
   * Tema del proyecto; cátedra, facultad  y universidad

Tanto la gráfica como el contenido quedan a criterio de los proyectistas.

Enviar a premiotil2014@gmail.com


EJEMPLO SOBRE COMO ENVIAR  LAS TRES LÁMINAS 


martes, 12 de noviembre de 2013

El CONCURSO TIL 2014 Y EL CONGRESO LATINOAMERICANO DE ARQUITECTURA SUPERAN LAS ESPECTATIVAS DE LOS ORGANIZADORES


SI SOS ESTUDIANTE DE ARQUITECTURA AÚN ESTAS A TIEMPO DE INSCRIBIRTE PARA CONCURSAR POR EL PREMIO AL MEJOR PROYECTO DE ARQUITECTURA REALIZADO EN TU FACULTAD DURANTE EL CICLO LECTIVO 2013 . 

CIERRE DE INSCRIPCIÓN : 12 DE DICIEMBRE DE 2013
PRESENTACIÓN DE LOS TRABAJOS 14 SE MARZO DE 2014
VER BASES Y CONDICIONES Y FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN EN ESTE BLOG

Entradas
Argentina  4014
Brasil 3201
México 1737
Estados Unidos 1120
Colombia  903
Perú 564
Ecuador 473
Venezuela 445
Chile 332
Rusia 220




lunes, 11 de noviembre de 2013

EJEMPLO DE COMO SE PRESENTAN LOS PROYECTOS PARA INTERVENIR EN EL CONCURSO TIL 2014


En www.concursotil.com.ar /presentaciones ,  podés ver como se presentan las láminas del concurso para premiar los mejores proyectos realizados por estudiantes de Arquitectura en el ciclo lectivo 2013.

miércoles, 30 de octubre de 2013

BASES CONCURSO PARA ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA - TALLER DE INTEGRACIÓN LATINOAMERICANO

PREMIO TIL 2014


BASES Y CONDICIONES - CONCURSO PARA ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA LATINOAMERICANOS, ESPAÑOLES Y PORTUGUESES 
TIL 2014

El TALLER DE INTEGRACIÓN LATINOAMERICANO INVITA  a ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA DE UNIVERSIDADES DEL MUNDO , NACIDOS EN LATINOAMÉRICA,  EN  ESPAÑA y EN  PORTUGAL. A competir por el
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DE ARQUITECTURA REALIZADO EN LAS ESCUELAS Y FACULTADES 
DURANTE EL CICLO LECTIVO 2013 
(participación sin costo alguno) 
abierta la inscripción, registrate en : premiotil2014@gmail.com 
Inauguramos el blog del Taller de Integración Latinoamericana 2014
anunciando el Concurso para latinoamericanos que estudian Arquitectura en Escuelas y Facultades ubicadas en en paises de los 5 continentes del Mundo 
Convocatoria CONCURSO

El Taller de Integración Latinoamericana creado en el año 2009, en ocasión de celebrarse
la XXIII CLEFA(Conferencia Latinoamericana de Escuelas y Facultades de Arquitectura) en Bs. As,
se encuentra desarrollando actividades de extensión e intercambio académico con 
estudiantes y docentes de Latinoamerica de España y Portugal.
Para el presente Ciclo lectivo,  a lo ya realizado en el taller de intercambio con el módulo  MHI,  
donde participaron hermanos de Ecuador, Uruguay, Colombia, Venezuela, y Argentina.
y el éxito obtenido en el Concurso TIL 2012 y el C.L.A 2013 , con participación de 600 estudiantes,
profesores ,autoridades y graduados de más de 40 universidades de latinoamérica  se suma hoy, 
la convocatoria, para participar  de la 2a, Edición del

“Premio Anual de Arquitectura TIL 2014" al mejor Proyecto realizado realizado durante el ciclo lectivo 2013 ,por Estudiantes , nacidos en Latinoamérica que estudian Arquitectura en Universidades de los 5 Continentes.

BASES Y CONDICIONES  

PREMIO ANUAL de ARQUITECTURA TIL 2014

Podrán participar los estudiantes de Arquitectura, nacidos en latinoamérica ,en España y Portugal que se encuentren cursando 
regularmente el ciclo 2013 en  Escuelas y Facultades de Universidades de los 5 continentes También de Nacionalidad Española y Portuguesa  
EL TEMA es Libre, surge del Proyecto realizado durante la cursada 2013 
en las cátedras de la materia de Proyecto o arquitectura, en forma 
 individual o en equipos de no más de 4 integrantes.

El FORMATO DE PRESENTACIÓN es digital, en archivo PDF, máximo 3 diapositivas
ENVIANDO ARCHIVO DEL PROYECTO  A 

 con límite de presentación a la fecha 14-03-2014 
LA INSCRIPCIÓN ES GRATUITA y se hará efectiva   enviando el formulario de inscripción hasta el 12/03/14, un mail a  


completando el formulario de Inscripción que se encuentra en 
www.premiotil2014.blogspot.com
Para Cada trabajo se presentará Archivo digital conteniendo foto del autor o los autores del trabajo, 
breve curriculum  de los autores del trabajo y certificado indicando la calidad de 
alumno regular por parte  de la Escuela o Facultad de Arquitectura
declaración jurada con la firma de la autoría del trabajo 
PRESENTACIÓN

Hasta un máximo de tres láminas en posición vertical base 50 x 70 cm
a 150 dpi. con las imágenes, plantas, cortes, vistas, fotografías, etc.
Las láminas deben decir en el margen inferior : 
PREMIOTIL 2014 - Nombres y apellidos del autor o de los integrantes del equipo;
Tema del proyecto; cátedra, facultad  y universidad
Tanto la gráfica como el contenido quedan a criterio de los proyectistas.
Memoria descriptiva que a juicio de los participantes ilustren la intervención: 
la cual deberá detallar los fundamentos teóricos y técnicos de la misma.
Todo este material se incorporará a las bases del TIL y se podrá utilizar para publicaciones específicas 
con el premio.
El incumplimiento de las normas establecidas para la presentación de los trabajos será motivo de rechazo 
de la propuesta.
RECEPCIÓN DE LOS TRABAJOS: Fecha límite de recepción de los trabajos :14 de marzo de 2014

LOS PREMIOS 

1°. Puesto:  U$S 3.000 a los autores o su equivalente en Pesos Argentinos , 
distinción a la cátedra y a la Universidad
2º .  Puesto: U$S 1.500 al o los autores o su equivalente en Pesos Argentinos, 
distinción a la cátedra y a la Universidad 
3°   Puesto: U$S  500 al o  los autores o su equivalente en Pesos Argentinos
distinción a la Cátedra y a la Universidad

Menciones (cantidad a decidir por el jurado): CERTIFICADO Y MEDALLAS

EL JURADO en primera instancia estará compuesto por :

Arquitectos profesores  representantes de las universidades auspiciantes, propuestos por los participantes

JURADO para La Instancia Final 
Estará compuestos por : 
3 (tres) representantes por los medios de difusión de arquitectura,
3. (tres) representantes de estudios profesionales, 
3.(tres) representantes de la academia 
3.(tres) representantes de las empresas e instituciones auspiciantes.

El MARCO PARA LA ENTREGA DE PREMIOS será el 

CONGRESO LATINOAMERICANO DE ARQUITECTURA a celebrar en el año 2014 , (lugar a determinar)
con la participación de todos los países de Latinoamérica  y  mas de 50  escuelas y Facultades de arquitectura,
20 conferencistas internacionales destacados, 
50 horas de conferencias, defensas de los proyectos seleccionados , y la realización del Taller de Integración Latinoamericana, con la participación de profesores invitados de todos los países de latinoamérica.

CONTINUAREMOS INFORMANDO A TRAVES de   www.premiotil2014.blogspot.com.ar

sábado, 26 de octubre de 2013

EL TALLER DE INTEGRACIÓN LATINOAMERICANO CON SU PREMIO TIL 2014 SUMA A ESTUDIANTES DE DIVERSOS PAÍSES DE AMÉRICA Y EUROPA



ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA 
INTERESADOS POR EL PREMIO 
TIL  2014 



Argentina  
3889
Brasil
3111
México
1662
Estados Unidos
1081
Colombia
873
Ecuador
444
Venezuela
433
Perú
417
Chile
329
Rusia
220